Conception, Production, recherche, formation, réseau d’excellence en région auvergne rhône-alpes

Connexion

Journée ARCHITECTURE, CONSTRUCTION et ROBOTIQUE

Atelier de travail

Les techniques robotiques de construction et notamment les méthodes de fabrication additive, contribuent à un renouvellement des logiques de mise en oeuvre, des processus de construction, des compétences et des savoirs mobilisés.
Dans le cadre du programme PrintArch, les Grands Ateliers et les partenaires du projet dont le Pôle Innovations Constructives, organisent une rencontre autour de la thématique de la robotique et de l’architecture et de la construction.

La rencontre s’organise autour d’une Summer School (du 3 au 7 Sept.) et d’une JOURNÉE D’ETUDE le 5 Septembre 2018 aux Grands Ateliers. Cette journée permettra, au travers d’interventions et de communication d’acteurs académiques et industriels, de prendre connaissance de projets et de la maturité de l’utilisation de ces techniques. A travers une série d’applications et d’expérimentations, nous porterons un regard sur les machines, sur la matière et les matériaux ainsi que sur les modélisations numériques associées. Pour chacune de ces entrées nous tenterons d’identifier et de caractériser les enjeux techniques et méthodologiques.

Cette journée s’adresse à l’ensemble des professionnels du secteur de la construction, à la maîtrise d’ouvrage ainsi qu’aux enseignants et aux étudiants.

 

 


Le programme et les intervenants de cette journée : 

8h45-9h20 : Accueil

9h20-9h30 : Introduction

9h30-10h45 : Session 1 : Construction additive (1h15)

  • (25 min) Giuseppe FALLACARA (Politecnico di Bari, DICAR) : Projet Architectural Hypar System
  • (25 min) Benoit FURET (Université de Nantes) : Projet Batiprint
  • (25 min) Antonella MASTRORILLI (ENSAPL, LACTH) : Projet Matrice

10h45-11h00 : pause

11h00-12h15 : session 2 : Construction additive (1h15)

  • (25 min) Matthieu MUSEAU (UGA, G-SCOP) : Projet CMT, Soudage par arc
  • (25 min) Romain DUBALLET (Navier) : Impression 3D de treillis en béton
  • (25 min) Rémy DENDIEVEL (UGA, SIMaP) : Matériaux architecturés et fabrication additive métallique : application aux structures « lattices »

12h15-13h30: déjeuner

13h30-15h10: session 3 : Robotique et construction bois (1h40)

  • (50 min) Jean-Claude BIGNON (ENSA Nancy, MAP-CRAI) : L’octet et les nouvelles tectoniques de l’architecture construite en bois
  • (25 min) Romain MESNIL (Ecoles des Ponts Paristech) : Construction bois et maçonnerie robotisées
  • (25 min) Franck BESANCON (ENSA Nancy, MAP-CRAI) : Robotique et construction bois

15h10-15h30: pause

15h30-16h45: session 4 : Enjeux industriels (1h15)

  • (25 min) Vincent CHEMINEL (Staubli) : Caractéristiques des robots pour l’impression 3D et l’industrie 4.0
  • (25 min) Eric GALLET (CSTB) : La règlementation de l’impression 3d pour la construction
  • (25 min) Jean-Pierre BRUNET (Groupe Brunet) : Robotique et désamiantage

 

Téclécharger ici le Programme de cette Journée d’Etude Architecture, Construction et Robotique

 

Je m’inscris à cette journée d’études

 

Date & lieu de l'évènement

Mercredi 5 Septembre de 09:00 à 17:00

Les Grands Ateliers Boulevard de Villefontaine

38090 Villefontaine